• Atvērt paplašināto meklēšanu
  • Aizvērt paplašināto meklēšanu
Pievienot parametrus
Dokumenta numurs
Pievienot parametrus
publicēts
pieņemts
stājies spēkā
Pievienot parametrus
Aizvērt paplašināto meklēšanu
RĪKI

Publikācijas atsauce

ATSAUCĒ IETVERT:
Соглашение между правительством Латвийской Республики и правительством Республики Казахстан о создании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Publicēts oficiālajā laikrakstā "Latvijas Vēstnesis", 14.01.2004., Nr. 6 https://www.vestnesis.lv/ta/id/83025

Paraksts pārbaudīts

NĀKAMAIS

Saeimas priekšsēdētāja, tiekoties ar Ukrainas vēstnieku

Vēl šajā numurā

14.01.2004., Nr. 6

PAR DOKUMENTU

Veids: starptautisks dokuments

Pieņemts: 05.09.2001.

RĪKI
Oficiālā publikācija pieejama laikraksta "Latvijas Vēstnesis" drukas versijā.

 

Соглашение между правительством Латвийской Республики и правительством Республики Казахстан о создании межправительственной комиссии по торгово–экономическому сотрудничеству

Правительство Латвийской Республики и Правительство Республики Казахстан, в соответствии с Соглашением между Правительством Латвийской Республики и Правительством Республики Казахстан о торгово–экономическом сотрудничестве от 13 октября 1994 года, соглашаются создать Межправительственную латвийско–казахстанскую комиссию по торгово–экономическуму сотрудничеству (далее — Комиссия). Комиссия призвана координировать согласованные действия по реализации соглашений и договоренностей между двумя странами на основе принципов равноправия и взаимной выгоды.

Статья 1

Основными задачами Комиссии являются:

– рассмотрение и анализ результатов взаимовыгодного торгово–экономического сотрудничества двух стран;

– содействие в заключении и реализации межгосударственных и межправительственных соглашений и договоренностей в области торгово–экономического, научно–технического и культурного сотрудничества;
– рассмотрение возможностей развития торгово–экономического и научно–технического сотрудничества в соответствии с международно–признанными стандартами и принципами Всемирной торговой организации (ВТО);

– разработка рекомендаций по усовершенствованию и дальнейшему развитию двустороннего торгово–экономического, научно–технического и культурного сотрудничества;

– выполнение других задач, направленных на развитие торгово–экономического сотрудничества.

Статья 2

Комиссия создается на паритетной основе из представителей Латвийской Республики и Республики Казахстан, которые соответственно создают латвийскую и казахстанскую стороны Комиссии (в дальнейшем именуемые — Стороны).
Каждая из Сторон определяет Сопредседателя и членов Комиссии.

Статья 3

Заседания Комиссии могут быть очередными и внеочередными. Очередные заседания Комиссии проводятся, по возможности, не реже одного раза в год, поочередно в Латвийской Республике и Республике Казахстан.
Внеочередные заседания Комиссии проводятся по договоренности Сопредседателей Комиссии для разрешения неотложных вопросов.
Для рассмотрения хода выполнения принятых решений или согласования подготавливаемых к очередному заседанию вопросов могут проводиться встречи Сопредседателей или уполномоченных экспертов.
В соответствии с рассматриваемыми вопросами на заседание Комиссии любая из Сторон может пригласить необходимое ей количество специалистов и экспертов.

Стороны информируют друг друга об их персональном составе и его возможных последующих изменениях за 10 дней до очередного заседания.
Конкретная дата созыва и повестка дня заседания Комиссии согласовываются Сторонами не позже чем за месяц до даты очередного заседания Комиссии, дополнения и изменения, вносимые в повестку дня – не позже чем за две недели до даты намеченного заседания.
Заседания Комиссии считается правомочными, если в них принимают участие не менее 1/3 части членов Комиссии от каждой Стороны.

Статья 4

Решения Комиссии принимаются при наличии согласия обеих Сторон и оформляются Протоколом заседания, который подписывается Сопредседателями Сторон.
Решения, принятые на заседании Комиссии, приобретают силу со дня подписания Протокола, если в них не обусловлены другие сроки.
Исключения составляют решения, подлежащие по заявлению одной из Сторон дальнейшему утверждению Правительством их государства.
Сопредседатели Сторон должны информировать друг друга о принятых Правительством их государств решениях.
В период между заседаниями Комиссии, при необходимости, Сопредседатели обеих Сторон могут принимать согласованные решения по отдельным вопросам вне созыва заседания Комиссии. В таком случае, принятые решения заносятся, по согласованию, в Протокол следующего заседания Комиссии.

Статья 5

В целях выполнения возложенных задач Комиссия, в случае необходимости, может создавать подкомиссии и рабочие группы.
Задачи, полномочия и состав подкомиссий и рабочих групп определяются Комиссией.

Статья 6

От каждой Стороны назначается Ответственный секретарь, который обеспечивает организацию работы соответствующей Стороны, а также решает другие вопросы организационного характера, связанные с деятельностью Комиссии.

Статья 7

Расходы, связанные с организацией работы Комиссии, подкомиссий и рабочих групп, несет принимающая Сторона.
Расходы, связанные с проездом до государства принимающей Стороны и пребыванием Сторон Комиссии, подкомиссий и рабочих групп на его территории, несет направляющая Сторона.

Статья 8

В настоящее Coглашение по взаимному согласию Сторон могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются протоколами, являющимися неотъемлемыми частями настоящего Положения.

Статья 9

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня подписания и будет оставаться в силе до истечения двух месяцев с даты, когда одна из Сторон направит письменное уведомление другой Стороне о своем намерении прекратить его действие.
Совершено 5 cентября 2001 года в г. Астане на первом заседании Комиссии в двух подлинных экземплярах, каждый на латышском, казахском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае возникновения разногласий в толковании положений настоящего Положения, Стороны будут обращаться к тексту на русском языке.

 

За Правительство За Правительство
Латвийской Республики
Республики Казахстан

 

Oficiālā publikācija pieejama laikraksta "Latvijas Vēstnesis" drukas versijā.

ATSAUKSMĒM

ATSAUKSMĒM

Lūdzu ievadiet atsauksmes tekstu!